Вакансия:
Бесплатный сервис для соискателей

Разместить резюме
Бесплатный сервис для работодателей и кадровых агентств

Разместить вакансию
Раздел:
Регион:

Артем Ивакин, директор Page Personnel:

- Наиболее интересные собеседования на открытые бухгалтерские позиции происходят с кандидатами, чей опыт является достаточно продолжительным и включает в себя работу в разных сферах бизнеса. В основном, этими кандидатами выступают главные бухгалтеры, начинавшие свою трудовую деятельность в 90-е годы, то есть пережившие становление рыночной экономики и повидавшие многие проявления этого процесса со стороны как государственной власти, так и криминального сообщества, а также бухгалтеры с опытом работы в международных компаниях, где применяются МСФО и присутствует корпоративная культура. Именно на интервью с такими кандидатами можно наиболее четко увидеть контраст между “классическими русскими главбухами” и новым поколением “прозападных” бухгалтеров. Одними из самых интересных кандидатов являются главные бухгалтеры с функционалом финансового контролера или финансового директора, чьи навыки и компетенция позволяют в максимальной степени претендовать на открытые позиции в бухгалтерии и финансах.

Как правило, в ходе собеседований мы стараемся сделать акцент именно на профессиональном опыте кандидатов,

  • узнать особенности учета в той или иной сфере бизнеса,
  • специфику построения самой системы бухгалтерского, налогового и управленческого учета,
  • а также распределение ролей и обязанностей внутри бухгалтерской службы, когда эта задача лежит на главном бухгалтере.

Если говорить о линейных бухгалтерах, то вопросы в основном заключаются

  • в объемах работы на каждом участке,
  • количестве поставщиков или покупателей,
  • наличии ВЭДа,
  • опыта работы в бухгалтерских программах.

В некоторых случаях для более полного представления о профессионализме того или иного кандидата мы углубляемся в бухгалтерские проводки и нормы законодательства, регулирующие учет на каждом отдельном участке.

Одним из наиболее существенных факторов в процессе подбора кандидатов продолжают оставаться личностные характеристики бухгалтера.

Одним из наиболее существенных факторов в процессе подбора кандидатов на каждую отдельную позиции продолжают оставаться личностные характеристики бухгалтера. Каким бы хорошим и высококлассным ни был специалист, большинство клиентов все равно будут руководствоваться принципами совместимости того или иного кандидата с внутрикорпоративными стандартами и особенностями взаимоотношений внутри коллектива. Порой на работу к клиенту выходит не самый сильный и опытный кандидат среди представленных, а наиболее приятный в общении и в построении взаимоотношений с коллегами, или бухгалтер с потенциалом роста.

Среди необычных запомнилось интервью со старшим бухгалтером одной из консалтинговых компаний, проработавшей в ней более 10 лет и за это время окончательно потерявшей ощущение реальности в связи с огромными объемами работы. Мало того, что кандидат не давала нам с коллегой возможности задать вопрос, постоянно рассказывая о своей личной жизни и перебивая нас в те моменты, когда в ее голове всплывала новая интересная история, так еще и не реагировала на призывы остановить хотя бы на некоторое время этот поток (несомненно интересной для кандидата, но совершенно не нужной для нас) информации. В итоге на один из тех вопросов, которые нам все-таки удалось задать, а именно о пожеланиях к будущему месту работы и о зарплатных ожиданиях, мы получили обескураживающий ответ: “Я хочу работать в высокой белой башне, где будут ходить симпатичные мальчики в белых рубашках и галстуках, где будет ощущение присутствия в семье. Ради таких условий я готова выйти на работу бесплатно”. В итоге нам с трудом удалось завершить интервью, потому как уже в дверях офиса мы дослушивали вновь и вновь всплывавшие в памяти кандидата истории.

Ксения Родина, руководитель департамента подбора персонала, EMG Professionals:

Безусловно, для позиции “бухгалтер”, прежде всего, важны

  • базовые профессиональные знания в области бухгалтерского учета,
  • уверенное знание профильных бухгалтерских программ,
  • четкость, аккуратность в ведении бухгалтерского учета,
  • соблюдение сроков.

Но можно утверждать, что также очень востребованы у работодателя следующие личностные качества сотрудников, которые претендуют на такие должности:

  • умение выстраивать общение;
  • умение доносить информацию до других сотрудников и подразделений;
  • гибкость бизнес-мышления в работе.

В критериях подбора на должность главного бухгалтера часто запрашивают такие качества, как харизматичность и лидерство. Но здесь есть нюанс. В одной компании эти качества будут играть кандидатам на руку, а в другой – окажутся неприемлемы (для одной и той же должности).

В определенных компаниях главный бухгалтер – один из самых важных фигур. Если личность такого сотрудника сильная, харизматичная, негибкая, то бытует мнение, что этот сотрудник будет «тянуть одеяло на себя», и другие процессы в организации могут пострадать. В таких компаниях, как правило, возникают противоречия между главным бухгалтером и финансовым директором. Поэтому, от некоторых клиентов в агентства поступают запросы найти такого специалиста, который бы принимал роль, при которой бухгалтерия – это лишь “support функция”. Здесь важна готовность кандидата принять такую позицию работодателя.

Если говорить о процессе подбора, то кандидаты уровня рядовых бухгалтеров – это, безусловно, женщины. Поэтому, многочисленная часть соискателей ориентирована на работу в ближайших от дома районах. Их интересует стабильность, прозрачность бизнеса, желательно, чтобы компания вела «белый учет». Если кандидатка ориентирована на семью, то карьера, как таковая, ее не очень интересует. Интересны предложения с возможным совместительством. Если процесс подбора попадает в период отчетности, то работающих специалистов достаточно сложно «выдернуть» на собеседования.

На рынке работодателя ценится

  • опыт уверенного знания налогообложения,
  • отличные теоретические и практические знания, вплоть до знаний плана счетов,
  • умение в случае необходимости, работать «руками».

Сегодня все чаще оказываются востребованы знания МСФО, владение английским языком и стабильность в работе (опыт работы на одном месте от 3-х лет).

На рынке труда все чаще оказываются востребованы знания МСФО, ввиду увеличения количества компаний, которым необходимо предоставлять такую отчетность, а также владение английским языком, стабильность в работе (то есть опыт работы на одном месте от 3-х лет).

Все эти компетенции и знания позволяют, как пазлы, складывать более «конкурентную картинку» из профессиональных компетенций, расти профессионально, по карьерной лестнице, а также увеличивать свой доход.

Нередко рядовой бухгалтер делает карьеру в направлении главного бухгалтера, финансового контролера, аудитора, налогового менеджера, финансового директора. Поэтому данная профессия является одной их самых перспективных, востребованных и приносящих хороший заработок.

Светлана Орел, консультант по подбору персонала, Финансы, АНКОР в Санкт-Петербурге:

Мне запомнился один из проектов, когда мы искали бухгалтера по учету основных средств на проект строительства нового завода. Среди требований к кандидатам было:

свободное владение английским языком (что, к сожалению, не так часто встречается среди бухгалтеров);
опыт постановки работы на участке с нуля в рамках крупной производственной компании (тоже не самое распространенное качество).

Исходя из этих требований и строились профессиональные вопросы, которые прояснялись во время общения с кандидатами:

  • был ли опыт прохождения стартап-проектов;
  • приходилось ли участвовать в прописании политик и процедур учета по участку;
  • был ли опыт учета капитального строительства, ввода объектов в эксплуатацию и т.п.

Вторым блоком оценки являлась мотивация:

  • что и почему может представлять интерес;
  • ради чего кандидат будет готов совершить переход;
  • какие у него ожидания по заработной плате и социальному пакету.

Третий блок — личностные особенности,

впишется ли специалист в корпоративную культуру компании;
сможет найти контакт с руководством и коллегами.

Отбор кандидатов на уровне АНКОРа проходил в 3 этапа:

  • оценка опыта по резюме;
  • телефонное интервью;
  • личная встреча.

Кандидаты с открытого рынка не смогли удовлетворить требования нашего клиента по уровню компетенций, поэтому бухгалтера на участок пришлось искать путем прямого поиска, переманивать и мотивировать на данный проект. В результате проделанной работы удалось заинтересовать специалистку из компании-конкурента, которая на 100% подходила с точки зрения всех профессиональных аспектов, хорошо владела английским языком и соответствовала ожиданиям клиента по личностным качествам. Она успешно прошла переговоры с клиентом.

Особенностью данного проекта было то, что соискатели и с точки зрения уровня компании, и в плане профессиональных компетенций представляли собой лучшие кандидатуры из бухгалтерского общества, но, разумеется, так бывает не всегда.

Различные забавные ситуации во время интервью происходят регулярно. Неудачные примеры начинаются с джинсов, кожаных курток и жвачки, заканчивая беременностью на позднем сроке, о которой кандидатка «забыла» предупредить перед встречей.

Алина Романова, младший консультант департамента «Финансы и Аудит» хедхантинговой компании Cornerstone:

Иной раз по резюме можно сделать предварительный вывод о личных качествах претендента. Но бывают случаи, когда кандидаты просто не соответствуют этике поведения, принятой в крупных компаниях.

Как правило, собеседование бывает тем интереснее, чем важнее и сложнее сам проект. Так, например, в моей практике одной из самых интересных была работа по поиску специалиста для японской компании, работающей в области реализации научного и промышленного оборудования. Требования самой компании к потенциальному сотруднику были высоки, что задавало специфичность всему поиску. Кандидат должен был соответствовать динамике компании, обладать хорошим образованием, знанием языка и аналитическим умом. Поэтому на собеседовании проверялись быстрота и гибкость мышления, широта кругозора. В итоге нам удалось найти специалиста, удовлетворяющего всем требованиям, но, однозначно можно сказать: это потребовало больших сил и самоотдачи.

Иной раз по резюме можно сделать предварительный вывод о личных качествах претендента. Но бывают случаи, когда кандидаты просто не соответствуют этике поведения, принятой в крупных компаниях. Совсем недавно ко мне приходила девушка на вакантную активную должность главного бухгалтера из крупной компании. При этом на встрече она вела себя слегка нестандартно – много смеялась, игриво теребила молнию на ботинке, я бы даже назвала её образ довольно легкомысленным. Не могу сказать, что такое поведение сильно меня смутило, однако этот случай я запомнила. Может потому, что вопреки манере поведения, не совсем соответствующего позиции, карьерные поиски описываемой дамы всё же завершились успешно.

Анастасия Егунова, ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel:

Лично мне очень импонирует, если человек имеет разносторонние интересы и с ним есть о чем поговорить помимо учета счетов, платежей и сдачи баланса. Именно в таких темах личность раскрывается по-настоящему. Помню случай из практики, когда 35-летняя женщина, главный бухгалтер девелоперской компании, упомянула о занятиях творчеством в свободное время. Я попросила рассказать об этом подробнее, и она назвала мне адрес своего сайта, где были выложены поэтические произведения ее собственного сочинения. Оказалось, кандидатка — известная в профессиональных кругах поэтесса любовной лирики.

Тогда, на заре моей карьеры рекрутера, меня это очень удивило, и сейчас я оцениваю кандидата в первую очередь как личность, а уже потом как специалиста. Из интересных моментов также вспоминается требование клиента (кстати, главного бухгалтера российской оптовой компании), который в штат своей бухгалтерии предпочитал брать Раков по знаку Зодиака. Как подсказывал ее опыт, именно Раки — лучшие бухгалтера. Меня заинтересовало ее мнение, и я стала наблюдать за своими кандидатами. И действительно, среди компетентных бухгалтеров много представителей данного знака Зодиака, хотя обычно я редко обращаю внимание на этот критерий в подборе.

Добавлю, что среди нескольких равных по опыту кандидатов работодатель предпочтет человека позитивного, доброжелательного, который живо реагирует, улыбается, имеет чувство юмора, с которым, другими словами, комфортно находиться в замкнутом пространстве.

Источник: planetahr

Готовы приступить к поиску работы?  Используйте сервис размещения резюме.